Sunday, December 28, 2014

Тайные ресурсы библиотек

Я думаю, что буду права, предположив, что каждый из вас является владельцем библиотечной карты.  Для меня библиотеки в Канаде стали своего рода открытием. Столько всего и бесплатно? Да, все бесплатно. Можно брать книги, можно бронировать книги, можно заказывать книги (если книги в библиотеке нет, они ее купят для вас). Помимо книг там есть диски, журналы и прочее. Можно посещать их бесплатные уроки по Бог знает чему (от вышивания до ракетного моделирования).  Я безумно люблю библиотеки, поэтому и решила посвятить свой первый пост именно им.


Библиотеки Канады сейчас переживают непростые времена. Есть даже кампании, посвященные их спасению http://www.savelibraryarchives.ca/campaign.aspx (будет время и желание – принимайте участие в кампании). И казалось бы, ну не будет их и ладно. Мы такие прогрессивные, используем интернет ресурсы для всего, кому они нужны? Ан нет, библиотекам нужен шанс и они используют в борьбе за свое выживание все средства. И мы снова говорим им «здравствуйте!»

Мое самое любимое приложение от библиотек это Зинио.

Zinio


Зинио это сайт и приложение на мобильные устройства. Зинио предлагает БЕСПЛАТНЫЙ доступ ко всем электронным журналам через (догадайтесь что?) вашу библиотечную карту! Да, отныне вы можете читать самые свежие журналы онлайн и оффлайн (на разных языках). Там есть такие журналы как Esquire, The Economist, National Geographic, Good Housekeeping, Cosmopolitan, Parents, Chirp и т д. Там куча журналов плюс их архивы. 
Знающие люди, давно отменили свою подписку с Роджерсом (который был знаменит своими недорогими подписками) и перешли на Зинио, чем повергли Роджерс в шок (http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/rogers-removes-digital-magazines-from-canadian-libraries/article15262685/ ) . Но мы в этих комерческих баталиях принимать участие не будем, а просто воспользуемся бесплатными благами.

Hoopla

Да, тоже бесплатно! Также приложение на ваши мобильные устройства. Мне лично это приложение напоминает Netflix, но с библиотечным уклоном. Большой выбор фильмов, музыки, аудиокниг, которые вам нужно арендовать в среднем на 72 часа, по истечению которых у вас к ним доступа не будет. Ну если уж очень надо, можно обновить вашу аренду:)

Лично у нас нет дома кабельного телевидения. Мы уже давно отказались от него в виду того, что ТВ никто не смотрит. У нас дома Smart телевизор и на нем всякие приложения: Youtube, Netflix, hoopla, etc. Самое важное для нас это интернет с хорошей скоростью.

В каждом городе Канады есть библиотеки и ресурсы у всех библиотек разные. Библиотека Калгари, к примеру, предлагает много дополнительных приложении для детей и взрослых.

Так что берите в руки свои карточки, заходите на сайт ваших городских библиотек и открывайте для себя новые бесплатные возможности!

Всем отличного настроения!


0 comments:

Post a Comment

Powered by Blogger.

Total Pageviews

© Cuckoo Lands , AllRightsReserved.

Designed by ScreenWritersArena