Monday, January 26, 2015

Молочная продукция в Канаде

Многих новых иммигрантов поначалу слегка (или весьма) шокируют цены на молочную продукцию. Мой любимый греческий Liberte или Oikos стоит почти $5. Вкусы у членов моего семейства, конечно же, отличаются от моих: и пока мы купим одно, второе, третье...затраты на молочку в неделю примерно  $20, а уже если нам нужно пополнить сырные запасы..и того больше.Почему затраты на такой базовый продукт такие большие? Давайте разбираться.


Молочная промышленность в Канаде
 В Канаде молочная промышленность  функционирует в рамках планового (!!!) производства. Изначально система управления поставками молока была внедрена для того, чтобы помочь бедным фермерам, а также, чтобы не допускать бестолковых излишков.  Это было много лет назад, и по сей день, когда фермеры уже далеко не бедствуют (а даже наоборот), эта система продолжает существовать...и раздражать простого потребителя.  

Правительство Канады установило квоты на производство ( то есть больше определенного количества литров фермеры выпускать не должны), квоты на импорт (чтобы не дай бог дешевая молочная экспортируемая продукция не конкурировала с местными продуктами), и, конечно же, правительство участвует в ценообразовании. Это не свободный рынок, как в случае с другими товарами. Здесь, все продумано. Экспорт и импорт под строгим контролем. Плюсы-стабильность, качество. В основном это плюсы для производителей, конечно, они обеспечены постоянным доходом и заказами несмотря ни на что. Они получают субсидии и не заморачиваются по поводу конкуренции. Минусы- в основном для потребителей, мы имеем весьма ограниченный ассортимент молочной продукции и завышенные цены. Молочная промышленность встает нам в копеечку, если учесть сколько денег правительство расходует на квоты и субсидии, и плюс завышенные цены опять же потребителям. Прогнозы экономистов, безусловно, что это рано или поздно закончится и будет и в этом секторе рыночная экономика. Но пока мы довольствуемся тем, что имеем.

Что мы имеем?

Молоко.
Молоко в Канаде очень качественное. Высокие требования к качеству молока не позволяют производителям использовать гормоны, стероиды и антибиотики. В случае, если корова болеет, ее немедленно изолируют и если ее пришлось лечить антибиотиками, она достаточно долгое время будет «на каникулах», чтобы это не отразилось на качестве молока.
Любителям органики, здесь практически нет смысла переплачивать. Контроль качества Organic Milk и обычного молока один и тот же.
Конечно, предложение молока не такое богатое как у соседей (США), но оно отвечает базовым потребностям. Несколько вариантов жирности, плюс пара видов с разными вкусовыми добавками, сливки..вот почти и все. Средняя цена за 4литра чуть меньше $5.
Молоко всегда пастеризованное, это одно из требований качества. Очень много канадцев возмущены отсутствием выбора. Ну мало ли, может мы хотим просто сырое молоко, не пастеризованное. Если вы относитесь к этому числу людей, вас местные фермеры могут снабжать свежим сырым молоком за цену чуть выше средней. Можете просто ввести в поисковик название вашего города и написать raw milk from local farmers.

Йогурты
Здесь в целом говорить особо нечего. Сколько людей – столько и вкусов. Я люблю Greek Yogurt 2% и Balkan Style.
Как то раз (пару раз), когда меня «укусила очередная муха» и я решила попробовать сделать йогурт сама. Для меня это было невероятным достижением! Получилось очень здорово и вкусно. Я торжественно пообещала семье, что отныне и вовеки веков они будут есть только мой домашний йогурт... На этом все и закончилось. Все никак не могла добраться до одноразовых контейнеров для хранения йогурта и для меня, как для «хорошего танцора», это стало отличной отговоркой.

Кто хочет попробовать, можно найти рецепты онлайн. Как сделала я: накипятила 2 л молока, дала остыть до температуры, когда можно опустить палец (чистый!) на 10 секунд и не ошпарить его. Когда молоко остыло, добавить ½ сup любого йогурта (без вкусовых добавок). Это может быть греческий, балкан стайл, активия. Говорят, что если там перечислены полезные бактерии-это еще лучше! Итак добавляем молоко, размешиваем и заворачиваем кастрюлю в одеяло на 3-4 часа. Потом вытаскиваем и переносим в холодильник на ночь. Та-да! Ваш йогурт готов.
Конечно можно использовать всякие готовые закваски, но лично у меня к ним «легкого»доступа не было, поэтому и обошлась тем, что было.
С утречка можете добавить ваши любимые ягоды, мед, овс.хлопья и т.д. и.

Заключение
Моя статья уже слегка затягивается, поэтому на этом я и остановлюсь. Я помню, что пообещала вам предоставить способы сэкономить ...и вот они:
Отказ от молочной продукции! Конечно же я шучу. Как я уже говорила выше, экономить можно используя молоко за основу и создавать безумно вкусные йогурты, сыры и творог.

А для таких же ленивых как я, вот вам купоны!
http://www.smartsource.ca/smartsource/index.jsp?Link=VV3BTXLWNQYWS&locale=en_CA


7 comments:

  1. На самом деле молоко не такое уж и дорогое в Канаде. Моя тетушка живет в маленькой деревне в Казахстане и продает 1 литр за 70 центов примерно. При этом никто не контролирует ее качество.
    Учитывая средний минимальный доход в Канаде и том же Казахстане, то наше молоко еще дешевое. Так же в Украине.

    Многие европейские сыры стоят у нас дешевле чем в стране производителя. В прошлом году отменили квоты на сыр, обещали что будет еще дешевле, пока я не заметила разницы в цене.

    Йогурт и правда можно делать дома, сейчас йогуртницы есть на любой вкус и бюджет, в том числе со встроенным охлаждением. Тем самым вы получаете более дешевый продукт и уменьшаете количество пластикового мусора.
    А вот сыр делать уже не так рентабельно, цена лишь чуть меньше магазинного. Разве что самим захочется попробовать. Я начала делать моцареллу и фету дома.

    ReplyDelete
  2. При массовом производстве чего бы то ни было цена на единицу продукцию значительно уменьшается. Я согласна с ценой бабушки, у которой возможно одна или несколько коров и пара рук на все. Ее трудозатраты возможно даже не окупаются этими 70 центами.

    Цена на все относительна. В США галлон молока стоит на $1-2 доллара дешевле, чем в Канаде. И цена не регулируется правительством, а диктуется рынком. Скажем бан России на импорт молочной продукции с Америкой, скорее всего снизит цены на молочную продукцию для американцев. Т.к. избыточное предложение ведет к снижению цен. Цены в Америке также подвержены сезонным колебаниям (незначительным).
    В Канаде бы такой трюк не прошел.
    Как средний потребитель, я понимаю, что цена (учитывая качество и стабильность) относительно невелика. Но как экономист, я знаю, что рыночная экономика -это есть лучше :)

    Спасибо за ваш коментарий, Лена!

    ReplyDelete
  3. Меня все равно устраивает цена и ситуация с молочкой в Канаде. Сколько спрашивала знакомых из стран СНГ, молоко в основном стерилизованное или еще хуже, восстановленное, при этом цена чуть выше частников.

    Я бы, конечно, хотела бы иногда сырое покупать. Но тут тоже есть выход - купить часть коровы.

    Те же йогурты продают в банках по 1.5-2 кило, выходит дешевле молока даже.

    ReplyDelete
  4. Меня цена на молочную продукцию тоже устраивает. Относительно заработных плат - это не такая уж значительная часть бюджета.
    Статью я писала наверное больше с экономической точки зрения.

    Подскажите, Лена, что за йогурт по 1.5-2 кило. Я никогда такого не видела. Получается дешево, я не прочь попробовать.

    ReplyDelete
  5. Я только в выходные смогу посмотреть название бренда. Мы его не покупаем т.к слишком много для нас, на память помню только что это белая квадратная тара с зеленой надписью.

    ReplyDelete
  6. Нашла онлайн.
    Olympic Organic Yogurt French Vanilla или Olympic Organic No Fat Yogurt Plain 1.75 KG 8.99 ea
    но я его видела и по 7 дол в другом магазине.
    У них же есть и греческий немного дороже.
    Честно говоря, сама его не пробовала. Обращу внимание что в составе.

    ReplyDelete
  7. Ммм! Спасибо большое за наводку, надо попробовать!

    ReplyDelete

Powered by Blogger.

Total Pageviews

© Cuckoo Lands , AllRightsReserved.

Designed by ScreenWritersArena